22 июня 1941 года — ровно 85 лет назад — началась самая кровопролитная война в истории человечества. В память о погибших гродненцы собрались на митинг у памятного знака «Древо жизни». Место выбрали не случайно: здесь, на территории военного городка Фолюш, в годы оккупации располагался Шталаг-324, который называли «фабрикой смерти».
Председатель Гродненского горисполкома Андрей Хмель напомнил, что Гродненщина одной из первых приняла удар врага, а Шталаг-324 навсегда останется в памяти как место нечеловеческих страданий.
Митинг открыла Всебелорусская минута молчания под стук метронома. Затем состоялось возложение цветов и венков к монументу.